Courses Running 49 - Marche Nordique

calendrier.jpg

Epreuves Marche Nordique en PL:

dim 21 mars                                                  POUZAUGES (85)
Le Trail Pouzaugeais    8km:9h20
Chauvet Jean-Marie 06 73 26 64 48- inscriptionstrailpouzaugeais@gmail.com
http://www.abvpouzauges.fr
dim 9 mai                                                   BOUGUENAIS (44)
Course Nature Bouguenais 20Ème Édition 11km:9h
Dupont Bernard 06 70 62 55 82- club@albouguenais.net
http://albouguenais.net
sam 22 mai                                SAINT JULIEN DES LANDES (85)
Nordique Des Achards
https://acpachards.fr/
sam 22 mai                                                                 BAUGE (49)
Les Entrailes De Chandelais 8km:17h45
Naulet Nicolas 06 07 76 89 58- nnaulet.baliviere@gmail.com
dim 30 mai                                                              COUERON (44)
Course Coueron 10km:9h30
Secrétariat- escathle@gmail.com
http://www.escathle.com/
sam 5 juin                                 SAINT JEAN SUR MAYENNE (53)
May Etik Trail
 
dim 6 juin                                     LA CHAPELLE HERMIER (85)
Trail Du Lac Du Jauna  30km:8h  15km:9h
Chauvet Philippe 06 72 25 17 48- philchauvet@wanadoo.fr
http://esmca85.athle.com
dim 6 juin                                                              ANCENIS (44)
Ancenis Entre Loire Et Coteaux 15km
Ploteau Emmanuel 06 32 96 33 44- emmanuelploteau5@gmail.com
http://www.acpa-ancenis.fr
dim 6 juin                                                               ANGERS (49)
Tout Angers Bouge 21km
Brard Gerard- angerstrail@yahoo.fr
http://www.angers-trails.fr
dim 13 juin                                               L'HUISSERIE (53)
Trail La Courtcoolienne
Laval Court'Cool- laval.courtcool@orange.fr
dim 27 juin                                       CORCOUE SUR LOGNE (44)
Les Coteaux De La Logne 9km
Gilet Dominique 33686647388- dominiquegilet2@gmail.com
http://arsudlac.fr
mer 14 juil                                LES VERCHERS SUR LAYON (49)
Course Nature 15km:7h  8km:8h15
Saget Marie 06 07 14 49 39- marie.saget@orange.fr
dim 15 août                                 SAINT BREVIN LES PINS (44)
Foulées Des Dunes 12km:14h
dim 29 août                                          MARTIGNE BRIAND (49)
Les Foulées Du Layon 11km:9h35
Houet Guy 06 75 83 50 26- guy.houet@laposte.net
http://www.fouleesdulayon.fr/
sam 4 sept                     SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU (44)
Phil'Run 11km:17h30
Gilet Dominique 06 86 64 73 88- dominiquegilet2@gmail.com
http://arsudlac.fr
sam 11 sept                                                   MULSANNE (72)
Mulsanne Trails 12km:19h30
Mabilleau Patrice 06 98 15 57 83- fouleesdemulsanne@yahoo.fr
http://www.fouleesdemulsanne.fr
dim 12 sept                                                            VARADES (44)
Semi-Marathon De Varades
Fourcherot Mickael 06 67 96 27 60- semidevarades@gmail.com
http://www.acavarades.fr
dim 12 sept                                                            LANDIVY (53)
Lisarun53_2021 10km:11h
Coupé Anthony 06 79 98 17 41- lisarun53@gmail.com
https://www.facebook.com/RunLandTeam/
dim 12 sept                                                   VARRAINS (49)
Les Foulees Du Saumur Champigny 17km:9h30  9km:9h35
sam 18 sept                                                            CLISSON (44)
Trail Des 3 Provinces
David Bernard 33663113684- berdavid@free.fr
https://www.rcnantais.fr/index.php
sam 18 sept                                                              OLIVET (53)
Trail Des Chouans
Vezy Sandrine- sandrine.vezy@sfr.fr
dim 19 sept                                                            VIHIERS (49)
Trail Lys Haut Layon 10km:9h10
Durand Marie 06-88-95-57-77- et.mariedurand.andre@wanodoo.fr
https://traillyshautlayon.jimdo.com/
dim 3 oct                                           MAUVES SUR LOIRE (44)
Trail De Mauves En Vert
Tmv- traildemauvesenvert@gmail.com
https://www.rcnantais.fr/traildemauvesenvert
dim 3 oct                                       NOTRE DAME DE MONTS (85)
Marche Nordique Des Pays De Monts
https://www.cpndm.fr/
dim 3 oct                                        BEAUFORT EN VALLEE (49)
Semi Marathon Beaufort En Anjou 10km:9h35
Bretecher Jerome 06 82 85 01 46- bretecher.jerome@neuf.fr
http://www.esva.fr
dim 17 oct                                                            CHALLANS (85)
Course De La Boutine 12km:9h
Chauvet Philippe 06 48 14 57 63- philchauvet@wanadoo.fr
http://esmca85.athle.com/
dim 24 oct                                          LA ROCHE SUR YON (85)
Les Foulées Bourgadines 12km:9h30
http://larochesuryon-course-sur-route.asptt.com
sam 6 nov                                   SAINT AIGNAN GRANDLIEU (44)
La Nocturne De Pierre Aigüe 16h30 +CJ
Dantec Philippe 06 09 70 07 20- philippe.dantec@orange.fr
sam 11 déc                                   LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)  NA
Marche Nordique Compétition 8km:13h30  11km:15h
Maisonneuve Jean Yves 6 86 20 96 93- fjymaisonneuve@orange.fr
https://www.accathle.fr/CrossErdre/
dim 12 déc                                          LE POIRE SUR VIE (85)
Course Nature De La Vie 9km:9h10  15km:9h20
Lorin Éric- lorineric@gmail.com
http://joggingclub-poiresurvie.fr/index.php/course-nature-de-la-vie
dim 19 déc                                               LES HERBIERS (85)
Les Courses Du Père Noêl 16km:9h30  11km:10h
Gabillaud Bertrand 06 64 05 68 11- acbv85@gmail.com
https://www.abvendee.fr

marchenordique2014.jpg
crossf2.jpg

courir49, le site de la commission hors stade du Maine-et-Loire, de la commission Running 49..Calendriers, Réglementations, Résultats..Trails, Cross, Course sur Route.Running 49.Marathon.Semi Marathon. 10km...